Особый порядок по уголовному делу

ЧТО ТАКОЕ “ОСОБЫЙ ПОРЯДОК”?

Когда весь процесс сбора доказательственного материала, подтверждающего вину предполагаемого преступника, подходит к концу, привлекаемое к уголовной ответственности лицо часто слышит от следователя вопрос, иногда звучащий в форме настоятельного совета: не хочет ли обвиняемый воспользоваться «особым порядком»? На практике этот вопрос-пожелание звучит подчас даже на первом допросе подозреваемого, когда следователь, убеждая дать признательные показания, описывает многочисленные и безусловные плюсы использования «особого порядка», в результате чего подозреваемый получит настолько минимальное наказание, что оно будет ниже всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение.

ложь 2Мало кто из работников правоохранительных органов доводит до человека всю суть данной процедуры и все ее правовые последствия. Между тем, на мой взгляд, именно в последствиях  применения «особого порядка» кроются все его плюсы и минусы для подсудимого, все проблемы, подвохи и «подводные камни».

Итак, что же такое «особый порядок», о котором любому обвиняемому предстоит услышать на следствии не один раз?

«Особый порядок» это специфичное производство по рассмотрению уголовных дел в судах, заключающееся в особенных правоотношениях и действиях субъектов уголовного процесса при генеральной и руководящей роли председательствующего судьи, которая заключается в исследовании и определении  наличия либо отсутствия поводов и оснований, допускающих проведение судебного процесса в отношении конкретного лица по сокращенной и более простой процедуре вынесения приговора.

Процедура проведения уголовного процесса в особом порядке была введена в 2001 году и была обусловлена желанием законодателей экономить силы, время и материальные ресурсы правоохранительных, следственных  и судебных органов в условиях, если подсудимый полностью согласен с позицией следственных органов отраженной  в итоговых процессуальных документах предварительного следствия, такого, как, например, обвинительное заключение. Для того чтобы уголовное дело было рассмотрено по названной процедуре, требуются определенные юридические и фактические основания, которые собственно и призван установить судья:

  • Категория преступления. Подсудимый признает свою вину в преступлении небольшой, средней тяжести либо тяжкого преступления. Соответственно наибольшее наказание, которое угрожает подсудимому, не должно превышать десяти лет лишения свободы.
  • Полное признание вины. Это означает, что лицо обязано согласиться абсолютно со всеми фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного (пункт, часть статья УК РФ), а также с характером и размером вреда, причиненного деянием. Иначе говоря, обвиняемый безоговорочно соглашается с предъявленным обвинением в полном объеме, с каждым словом, с каждой буквой!
  • Заявление подсудимого о применении данной формы разбирательства дела. Причем оно должно быть подано в письменном виде, либо отражено в протоколе.
  • упк 2Момент принятия решения. Заявление о рассмотрении дела в режиме особого порядка делается исключительно до момента начала разбора дела в суде. То есть заявлять об особом порядке необходимо либо при изучении защитой материалов дела после окончания всего расследования, либо на предварительном слушании, если оно является обязательным.
  • Участие защитника. Ходатайство должно быть заявлено только в присутствии адвоката. Подразумевается, что участие профессионального защитника гарантирует, что лицо, делая рассматриваемое заявление, будет осознавать как сущность, так и все правовые последствия заявленного им ходатайства.
  • Согласие стороны обвинения. Если по делу участвуют потерпевший, прокурор или частный обвинитель, то все они должны согласиться, что процесс будет проходить в «усеченном» формате. Причем ни один из них не обязан как-либо мотивировать свое согласие либо несогласие с этим.
  • Обоснованность обвинения. Обвинение должно основываться на конкретных фактах и обстоятельствах дела, позволяющих сделать аргументированный вывод о виновности лица, а также подтверждаться совокупностью доказательств.
  • Отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

ОСОБЫЙ ПОРЯДОК: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

весы 2Итак, рассмотрим все, что есть позитивного и негативного в рассмотрении дела в режиме особого порядка.

Если говорить о положительных моментах данного института, то, на мой взгляд, их не особенно много.

Самое главное, пожалуй, это то, что в судебном процессе, проводимом в особом порядке, подсудимому гарантировано, что размер самого сурового наказание, будет снижен минимум на одну треть. То есть, если человек совершил деяние, за которое максимум, что ему может назначено – это 9 лет заключения, то суд не может определить наказание, превышающее 6 лет лишения свободы. Помимо этого, налицо действительная существенная экономия времени рассмотрения уголовного дела. Суд не вызывает и не допрашивает свидетелей, не исследует другие доказательства (заключения экспертов, протоколы, документы, вещдоки и т.д.) и уж тем более не перепроверяет их. Поэтому в случае если, например, человек содержится под стражей, он избегает многочисленных изнурительных перевозок в «автозаках», прохождений досмотров в СИЗО и т.д. Если же лицо находится на свободе, то оно не отвлекается от обычных занятий, не отпрашивается с места работы, имеет возможность зарабатывать материальные средства на содержание семьи, оплату адвокатов и т.д.

Если мы говорим об отрицательных моментах использования особого порядка, то полагаю, их гораздо больше. Все они взаимосвязаны, взаимозависимы и вытекают один из другого.

Во-первых, как уже было сказано, при рассмотрении оснований применения данного института, согласиться придется не только с квалификацией ваших действий, но и со всеми другими обстоятельствами инкриминируемого вам преступления. То есть закон требует, чтобы вы согласились фактически с каждой буквой предъявленного вам обвинения. На практике это означает, что даже если в обвинении будут указаны хотя и не влияющие на квалификацию, но все же несоответствующие действительности обстоятельства и факты, какими бы абсурдными они вам не показались, как бы очевидно для вас не было, что конкретный факт указан в искаженном виде либо его вовсе не было и это целиком фантазия следствия, согласиться придется и с ним.

дума 2Второй и, пожалуй, самый важный момент: приговор, который суд вынес в особом порядке, защита не может обжаловать в части оспаривания фактических обстоятельств. Таким образом, изначально согласившись со всеми фактами и обстоятельствами изложенными следствием, вы не сможете обжаловать приговор, который «утвердит» фабулу совершения преступления, то есть не сможете впоследствии оспаривать что-то, с чем вы раньше согласились, не сможете доказывать свою невиновность в суде апелляционной и кассационной инстанции. Приговор можно будет обжаловать лишь по причине допущенных судом процессуальных нарушений, либо ввиду несправедливости назначенного наказания ввиду его чрезмерной суровости.

Кроме того, соглашаясь с обвинением, вы будете вынуждены согласиться с размером вреда, причиненного преступлением и, следовательно, с гражданским иском, который заявляется, как правило, потерпевшими по делу. Как и в случае с обстоятельствами непосредственно относящимся к совершению преступления, в случае несогласия с размером гражданского иска вы будете лишены возможности обжаловать приговор в части несогласия с гражданским иском.

К сожалению, указанные положения рассматриваемого в данной статье института, очень часто не доводятся до сведения подозреваемых и обвиняемых. Люди иногда узнают или вникают во все эти тонкости, лишь когда вынесенный приговор их не устраивает по тем или иным причинам. Естественно, чаще всего это случается при назначении сурового наказания. При этом очень часто бывает, что исправить несправедливость уже невозможно, потому что суд формально назначил наказание в рамках отведенных ему 2/3 максимального наказания, а ожидания подсудимого относительно минимального наказания, либо наказания ниже низшего предела, так и остаются его ожиданиями.

Это не значит, что возможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке следует игнорировать. Каждое дело индивидуально и дать совет на все случаи жизни было бы неправильно. Конечно, дела в особом порядке рассматривались, в том числе, и с моим участием. Однако по вышеназванным причинам к избранию особого порядка в качестве режима рассмотрения конкретного уголовного дела следует отнестись особо щепетильно и осмотрительно.

согласиеВ этой связи считаю целесообразным соблюдать следующие правила:

  1. Не ориентироваться на слова работников правоохранительных органов относительно целесообразности избрания особого порядка и руководствоваться исключительно собственным пониманием ситуации.
  2. Не принимать решение раньше времени, тем более, если речь идет о первом допросе. Дача показаний и возможность применения особого порядка – понятия никак не связанные. В случае если вы предоставите в распоряжение следствия признательные показания, далеко не факт, что, во-первых, дело будет рассмотрено в особом порядке, и, во-вторых, вы получите минимальное наказание. Это может не произойти по многим причинам: например, против «особого порядка» будет возражать потерпевший. Кроме того, с первого допроса до момента избрания особого порядка в качестве формы судопроизводства, пройдет еще много времени, в течение которого могут измениться фактические обстоятельства преступления, вменяемые вам в вину, квалификация деяния, в результате чего дело попросту может не попасть под категорию дел, рассматриваемых в особом порядке. Признательные же показания останутся в распоряжении следствия в качестве доказательства вашей вины. Оспаривать их впоследствии может быть крайне затруднительно. С другой стороны, закон говорит, что условием применения особого порядка является признание вины, а не признательные показания. Поэтому если вы вообще откажетесь от дачи показаний на первом, либо последующих допросах, это никак не помешает вам избрать особый порядок впоследствии.
  3. Рассматривать целесообразность избрания особого порядка нужно лишь после предъявления обвинения в окончательной форме на завершающем этапе расследования.
  4. В случае если вы действительно полностью согласны с каждой буквой обвинения, которое сформулировано в итоговых процессуальных документах, принимать решение следует после получения достоверной информации о собранном по делу доказательственном материале, подтверждающих вашу вину. Это происходит после ознакомления с материалами уголовного дела и их тщательного анализа, на предмет их достоверности и достаточности.
  5. Окончательное решение нужно принимать исключительно после консультации с адвокатом, который не связан какими-либо отношениями со следователем и которому вы полностью доверяете. Адвокат поможет осмыслить и проанализировать все процедурные моменты использования особого порядка, объяснит его плюсы и минусы применимо к вашему конкретному делу, даст совет относительно размера назначенного наказания, которое вам будет грозить, как в случае использования «особого порядка», так и в случае если вами будет избран обычный порядок.

Другие статьи

2 Комментарии

  • Добавлено 28.08.2016

    Надежда

    Хорошая статья.

  • Добавлено 02.11.2018

    Людмила

    Мне тоже статья понравилась. Просто и доходчиво изложено. Будет полезна для любого человека.

Оставить комментарий

1 + 10 =